Обзоры

Новый порядок паспортизации отходов: главные тезисы

235

Новый порядок паспортизации отходов: главные тезисы

01 января 2021 г. вступил в действие новый Приказ, утверждающий порядок паспортизации и типовые формы паспортов отходов I–IV классов опасности.

Паспорт отхода является документом, подтверждающим принадлежность отхода к соответствующему виду и классу опасности и содержащим сведения о его составе.

Паспортизации подлежит каждый вид отходов I–IV класса опасности, образуемых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, за исключением радиоактивных, биологических, медицинских отходов и веществ, разрушающих озоновый слой.

Паспорт отхода, включенного в ФККО, действует бессрочно, внесение изменений в паспорт не допускается.

Что нового в Порядке паспортизации

— Паспорт необходимо оформлять не только на отходы, включенные в Федеральный классификационный каталог отходов (ФККЛ), но и на отходы, не включенные в него. Форма таких паспортов разная.

— Предоставлять копии паспортов отходов в территориальные органы Росприроднадзора больше не требуется.

— Документы, на основании которых устанавливается соответствие отходов I–IV классов опасности виду отходов, включенному в ФККО, необходимо хранить в течение всего срока действия паспорта.

— Появилась возможность переоформлять паспорт отходов, включенных в ФККО, в случае реорганизации юридического лица, изменении наименования и адреса его места нахождения или изменении места жительства, фамилии, имени и отчества, а так же реквизитов документа, удостоверяющего его личность — для индивидуального предпринимателя.

Подробнее про паспортизацию отходов, не включенных в ФККО

Паспорт на отход, не включенный в ФККО, составляется и утверждается в срок не позднее 30 календарных дней со дня получения информации от территориального органа Росприроднадзора о подтверждении отнесения отхода к конкретному виду и классу опасности

Затем, после внесения данного вида отхода в ФККО, паспорт отхода, не включенного в ФККО, подлежит обязательному переоформлению на паспорт отхода, включенного в ФККО.

Обратите внимание на материалы и сервисы по теме:

Должны ли вы платить экосбор и подавать отчетность /тест/
Онлайн-калькулятор платы за негативное воздействие
Онлайн-калькулятор расчета экосбора
Справочник ФККО
Онлайн-формирование паспорта отходов

Также по теме

© 2024 ООО "Современные экологические комплексные стратегии"

Задать вопрос